3) Сколько нужно холодной и горячей воды, чтобы приготовить ванну на 200 л при 28°С? Температура

воды до смешивания соответственно 10 и 85°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Коля.

Ответ:

152 л ; 48 л

Объяснение:

t = 28 C; t1 = 10 C; t2 = 85°С.

Q1 +Q2 = 0

c p V1 (t-t1) + c p V2 (t-t2) =0

V1 (t-t1) + V2 (t-t2) =0

V2 = 200 - V1

V1 (t-t1) + (200-V1) (t-t2) =0

V1 = 200 / (1 + (t-t1) / (t2-t)) = 200 / (1 + (28-10) / (85-28)) = 152 л

V2 = 200 - V1 = 200 - 152 = 48 л