С помощью пружинного динамометра по горизонтальной поверхности стола тянут груз, масса которого 3,5

кг, с ускорением 2 м/с 2. Коэффициент трения между грузом и столом равен 0,4. Найдите удлинение пружины, если коэффициент жесткости 3 кН/м

Ответы на вопрос

Отвечает Ремжа Екатерина.

Ответ:

m = 3.5 кг.

g = 9,8 м/с^2.

a = 2 м/с^2.

k = 3000 Н/м.

μ = 0,4.

х - ?

Запишем 2 закон Ньютона для тела в векторной форме: m *a = F + Fтр + m *g + N, где m - масса тела, a - ускорение тела, F - сила, с которой тянут груз,  m*g - сила тяжести, N - сила реакции поверхности, Fтр - сила трения.

ОХ: m *a = F  - Fтр.

ОУ: 0 = m *g - N.

F = m *a + Fтр.

N = m *g.  

Fтр = μ *N = μ *m *g.

F = m *a + μ *m *g.

Согласно закону Гука F = k *х.

k *х = m *(a + μ *g).

х = m *(a + μ *g) /k.

х = 3.5 кг *(2 м/с^a + 0,4 *9,8 м/с^2) /3000 Н/м  

Объяснение: