*9. Составьте задачу по представленным данным и решите ее. Вода: th=24°С, Дж t, = 60°C; с. = 4200

МДж Спирт: m = 30 г, q = 27 кг - °C m - ? е КГ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Ответ:

mк = 1,5 кг.

Ск = 920 Дж/кг *°C.

Св = 4200 Дж/кг *°C.

mв = 800 г = 0,8 кг.

t1 = 20 °C.

t2 = 100 °C.

t3 = 45 °C.

m - ?

При доливании кипятка, он отдаст количество теплоты Qк, которое пойдёт на нагревание воды и алюминиевой кастрюли Q.

Qк = Q.

Qк = Св *m *(t2 - t3).

Q = Св *mв *(t3 - t1) + Ск *mк *(t3 - t1).

Св *m *(t2 - t3) = Св *mв *(t3 - t1) + Ск *mк *(t3 - t1).

m = (Св *mв *(t3 - t1) + Ск *mк *(t3 - t1))/Св *(t2 - t3).

m = (4200 Дж/кг *°C *0,8 кг *(45 °C - 20 °C) + 920 Дж/кг *°C *1,5 кг *(45 °C - 20 °C))/4200 Дж/кг *°C *(100 °C - 45 °C) = 0,51 кг.

Ответ: масса кипятка составляет m = 0,51 кг.

Объяснение:

да