Учёные-физики Иван и Глеб заметили, что в лаборатории из кондиционера стала капать вода. За 5 мин

Глеб насчитал 20 капель воды. Он поставил мерный стакан для сбора воды и ушёл на семинар. Когда через 5 часов после семинара физик вернулся, Иван сообщил, что в мерном стакане собралось 7,2 мл воды. Взяв ручку и бумагу, учёные отали делать расчёты: 1 Сколько капель воды упало за то время, пока физик была на семинаре? 2 Чему равен объём одной капли воды? з Какая масса воды вытечет из кондиционера за 10 дней​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Елизавета.

Дано:

t1 = 5 мин

N = 20 капель

t2 = 5 ч = 300 мин

V = 7,2 мл

t3 = 10 д = 240 ч = 14400 мин

ρ = 1000 кг/м³

N(t2), V0, m(t3) - ?

Решение:

N(t2) = (N/t1)*t2 = (20/5)*300 = 4*300 = 1200 капель

V0 = V/N2(t2) = 7,2/1200 = 0,006 мл = 6*10^-3 мл = 6*10^-6 л = 6*10^-9 м³

m(t3) = ρ*V(t3)

V(t3) = N(t3)*V0

N(t3) = (N/t1)*t3, тогда:

m(t3) = ρ*(N/t1)*t3*V0 = 1000*(20/5)*14400*6*10^-9 = 10³*4*144*10²*6*10^-9 = 4*144*6*10^-4 = 0,3456 кг = 345,6 г

Ответ: 345,6 г или 345,6 мл.