ДАЮ 100 БАЛЛОВ ФИЗИКА Саша налил в k=13 одинаковых стеклянных стаканов разное количество керосина

с разной температурой. Оказалось, что и температура керосина, и его масса в каждом последующем стакане отличаются от предущего на одинаковые величины, соответсвенно равные температуре и массе керосина в самом первом стакане. То есть, если принять массу керосина в первом стакане за m, то во втором стакане налито 2m,…, в третьем 3m, в k-том стакане k⋅m (с температурой аналогично - t,2t,…k⋅t). Вовочка смешал керосин из всех стаканов в одной емкости. Найдите температуру после установление теплового равновесия, если температура керосина в первом стакане равна t=3∘C, масса керосина в первом стакане равна 12 г. Ответ выразите в градусах и округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Карина.

Ответ:

Объяснение:

Для решения данной задачи воспользуемся хитростью, которая называется "Виртуальный банк теплоты(энергии)". Идея заключается в том, чтобы заморозить все обьекты до какой-то удобной нам температуры(как правило самая маленькая из присутствующих предметов), а именно заморозим все стаканы до температуры t=3∘C, а всё тепло, которое выделилось мы помещаем в некоторый всртуальный банк теплоты, где оно будет храниться до надобности.

Итого, после заморозки 12 стаканов(1ый не надо морозить, он уже при температуре t), получим энергию

E = c * 2m * 1t + c* 3m * 2t + c * 4m * 3t + ... + c * 13m * 12t = c * m * t * (1*2 + 2*3 + 3*4 + ... +11*12 + 12*13) = 728cmt

После заморозки унас 13 стаканов с одинаковой температурой, просто смешиваем их и получаем один огромный стакан массы (m + 2m+ 3m + .. + 13m) =91 m

А теперь уже и используем то тепло, которое мы имеем в нашем виртуальном хранилище и разогреваем большой стакан массы 91m:

энергия полученная = энергия оттаданая(виртуальное хранилище)

с * 91m * (tk - t) =  728cmt

(tk - t) = 8t

tk = 9t = 27C

будут вопросы по методу решения, милости прошу, задавайте вопросы

Извиняюсь за алгебраичускую ошубку, ответ исправлен