46. Математичний маятник масою 10 г під час коливань проходить положення рівноваги зі швидкістю 8

м/с. Знайдіть максимальне значення потенціальної енергії маятника (в Дж).

Ответы на вопрос

Отвечает Швед Рома.

Ответ:

0,32 Дж

Объяснение:

Дано:

m = 10 г = 0,01 кг

v = 8 м/с

Знайти: E(п макс).

Розв’язок:

Вся кинетическая энергия переходит в потенциальную, а значит:

Е(п) = Е(к).

Е(к) = mv² / 2. E(к) = 0,01 кг * (8 м/с) ² / 2 = 0,64 кг*м² / 2 с² = 0,32 Дж

Ответ: E(п макс) = 0,32 Дж.