Свинцовая пуля, летящая со скоростью 150м/с, попала в дерево и остановилась. на сколько градусов

нагреется пуля, если : а) вся выделившаяся теплота пошла на нагревание свинца; б) 40% теплоты было отдано в окружающую среду ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

а) ≈ 80°С;

б) ≈ 48°С

Объяснение:

v = 150 м/с

с = 140 Дж/(кг· град) - удельная теплоёмкость винца

а) Q = E

б) Q = 0.6 E

--------------------------

Δt - ?

-------------------------

Кинетическая энергия пули

Eк = 0,5 mv²

Энергия, затраченная на нагревание

Q = cm · Δt

a)

Q = Eк

0.5 mv² = cm · Δt

\Delta t = \dfrac{v^2}{2c}  =  \dfrac{150^2}{2\cdot 140}  \approx 80^\circ C

б)

Q = 0.6 Eк

0,6 · 0.5 mv² = cm · Δt

\Delta t = \dfrac{0,6v^2}{2c}  =  \dfrac{0.6\cdot 150^2}{2\cdot 140}  \approx 48^\circ C