Период полураспада радиоактивного изотопа равен 40 суток. Какая часть ядер останется не распавшейся

через 160 суток?​

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T = 40 сут

t = 160 сут

__________

N/N₀ =  -?

Находим n - количество полураспадов:

n = t / T = 160 / 40 = 4

По закону радиоактивного распада:

N = N₀ / 2ⁿ

N / N₀ = 1 / 2ⁿ

N / N₀ = 1 / 2⁴ = 1 / 16