По наклонной плоскости поднимался груз массой 25 кг с усилием 200 Н. Длина наклонной плоскости 0,05

м, высота 0,03 м. Нужно найти КПД наклонной плоскости​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Анастасия.

Ответ:

75%

Объяснение:

Формула КПД:n(КПД)=Ап(полезную работу) /Апол(полную работу) *100%.Для начало нам нужно найти полезную работу а потом полную. Формула полезной работы: Ап(полезная работа) =Р(вес) *h(высоты)

Мы не знаем вес, формула веса:P(вес) =m(масса) *g(ускорение свободного падения на земле равен 9,8H/кг,в задачах пишем 10Н/кг) P=25*10=250H,теперь можем найти полезную работу Ап=250*0,03=7,5Дж

Ищем полную работу:Апол(полная работа)=F(сила) *l(путь)

Апол=200*0.05=10Дж

Тепер можем искать КПД

n=7,5/10*100=75%