1.С помощью рычага подняли груз массой 100 кг на высоту 6 см. При этом совершили работу 75 Дж.

Определите КПД рычага. 2. Под действием силы 40 Н груз массой 4 кг перемещается вверх по наклонной плоскости. КПД наклонной плоскости 50%. Чему равна длина наклонной плоскости, если ее высота 1 м?3. С какой минимальной силой требуется тянуть конец легкой веревки, перекинутой через неподвижный блок, чтобы поднять груз массой 240 кг, если КПД блока равен 75%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

1. КПД = 80 %

2. s = 2 м

3. F= 3200 Н

Объяснение:

1. КПД = mgh/A=100*10*0.06/75*100=80 %

2. КПД = mgh/Fs

s= mgh/КПД/F= 4*10*1/0.5/40=2 м

3. F=mg/КПД=240*10/0,75=3200 Н