ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! 1.) Какова кинетическая энергия частицы метеорита, если её масса составляет

11 г, и в атмосферу Земли она влетает со скоростью 66 км/с? Ответ (округли до целого числа): кинетическая энергия частицы метеорита равна МДж. 2.) Тело масса которого 6 кг, находится на высоте 13м над поверхностью земли. Вычисли его потенциальную энергию относительно поверхности земли. ( Принять g=9,8 H/кг). Ответ: Eп=…. Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Назмутдинов Расим.

1) Дано

m=11 г=11*10^-3 кг

v=66 км/с=66*10^3 м/с

Ек-?

Решение:

Ек=m*v^2/2

Ek=(11*10^-3*(66*10^3)^2)/2≈24000*10^3 Дж

24000*10^3 Дж=24МДж

Ответ :Ек=24 МДж

_______

-------------

2)Дано

m=6 кг

h=13 м

g=9,8 Н/кг

Еп-?

Решение:

Еп=m*g*h

Eп=6*9,8*13=764,4 Дж

Ответ :Еп=764,4 Дж

_______

-------------