Помогите пожалуйста В однородном магнитном поле с индукцией 35 мТл, находится проводник длиной 15

см, массой 8 г, расположенный перпендикулярно линиям магнитной индукции. Какую силу тока, надо пропустить по проводнику, чтобы сила Ампера уравновесила силу тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Барсукова Кира.

Ответ:

Сила тока примерно равна 15,238 А

Объяснение:

В = 35 мТл = 0,035 Тл

L = 15 см = 0,15 м

m = 8 г = 0,008 кг

g = 10 H/кг

-------------------------

I  - ?

-------------------------

По условию

Fa = mg = 0,008 · 10 = 0.08 (H)

С другой стороны сила Ампера для данного расположения проводника равна

Fa = B · I · L

Откуда

I = Fa : (B · L) = 0.08 : (0.035 · 0.15) ≈ 15,238 (A)