Обчислити виштовхувальну силу, що діє на чавунну кулю масою 700г, занурену у спирт. (густина спирту

800кг/м* густина чавуна 7000кг/м). СРОЧНО, ДАЮ 30 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анита.

Ответ:

Выталкивающая сила равна 0,8 Н

Объяснение:

Вычислить выталкивающую силу, действующую на чугунный шар массой 700г, погруженный в спирт. (Плотность спирта 800кг/м³, плотность чугуна 7000кг/м³).

m = 700 г = 0,7 кг

g = 10 Н/кг

ρ cп = 800 кг/м³

ρ чуг = 7000 кг/м³

--------------------------------

F - ?

---------------------------------

Объём шара

V = m : ρ чуг = 0.7 : 7000 = 0.0001 (м³)

Выталкивающая архимедова сила равна весу спирта, вытесненного шаром

F =  ρ cп · g · V = 800 · 10 · 0.0001 = 0.8 (H)