Фраза «Отдать швартовы!» ассоциируется с морем, кораблями и приключениями. Есть две версии

происхождения слова «швартов»: голландские слова «zwaartouw» означают«тяжёлый канат», английские слова «shore» и «tow» – берег и буксир. Таким образом, швартовый канат – это приспособление для привязывания («швартования», как говорят моряки) судна к пристани или к другому кораблю во время стоянки. Швартовый канат связали из двух разных канатов. Один, более толстый, имеет линейную плотность (т. е. массу единицы длины) 6 кг/м. Второй канат – потоньше – имеет линейную плотность 2 кг/м. Масса всего швартового каната оказалась равна 24 кг. При этом масса использованного куска толстого каната равна половине массы всего швартова. 1) Какова длина использованного куска более тонкого каната? 2) Найдите среднюю линейную плотность всего швартового каната. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанов Нурдаулет.

Ответ:

Объяснение:

Пусть

L₁ - длина толстого каната.

L₂ - длина тонкого каната

Тогда:

m₁ = 6·L₁

m₂ = 2·L₂

По условию:

m = m₁ + m₂ = 6·L₁ + 2·L₂ = 24 кг

а также:

m₁ = m / 2 = 12 кг

Имеем:

L₁ = m₁ / 6 = 12/6 = 2 м

L₂  = m₂/2 = 12/2 = 6 м

L = L₁ + L₂ = 2 + 6 = 8 м

Плотность:

m / L = 24 / 8 = 3 кг/м