Один, более толстый, имеет линейную плотность (т.е. массу единицы длины) 5 кг/м. Второй канат –

потоньше – имеет линейную плотность 3 кг/м. Масса всего швартового каната оказалась равна 36 кг. При этом масса использованного куска толстого каната равна половине массы всего швартова. 1) Какова длина использованного куска более тонкого каната? 2) Найдите среднюю линейную плотность всего швартового каната. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Алисия.

Ответ:

Ответ: 1) 6м 2) 3,75 кг/м

Объяснение:

1) Нам говориться, что масса толстого каната равна половине общего. Значит, и масса тонкого тоже равна половине общего значит масса тонкого равна 18 кг. Чтобы найти длину надо массу тонкого поделить на плотность. Т.е. h=m/p h=18/3=6 метров 2) Из формулы m=h*p выводим , что p=m/h , где m - общая h- тоже общая. Тогда h(толстого) - 18/5 = 3.6 Тогда h(общая) - 6+3.6=9.6 Значит, p= 36/9.6=3.75 кг/м