Даю 70 баллов!!! В кабинет биологии привезли аквариум массой 5кг и наполнили его водой из Черного

моря. Какой объем воды налили в аквариум, если размеры дна 20 см*60 см, а на поверхность стола, на который он установлен, аквариум оказывает давление 3 кПа​

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Виктория.

Дано:

m акв.=5кг

S осн.=20*60 см²=1200см²=0,12м²

P=3кПа=3000Па

ρ морск. воды =1030 кг/м³

_________

V-?

Решение:

P=ρgh; h=P/ρg

h=3000Па/1030кг/м³*9,8 Н/кг=0,297 м

Объем аквариума найдем по объему параллелепипеда

V=Sосн.*h=0,12м²*0,297м=0,035м³=35л

Ответ: V=35л

Отвечает Сиева Рина.

Ответ:

V = 31 / 1000 = 0,031  м^3

Объяснение:

S = 0,2 м * 0,6 м = 0,12 м^2

F = PS

F = 3000 Па * 0,12 м^2 = 360 Н

F = mg

m = 360 / 10 = 36 кг

m(вода) = 36 - 5 = 31 кг

V = m / r

r = 1000 кг/м^3

V = 31 / 1000 = 0,031  м^3