1.Длина волны самого низкого мужского голоса в воздухе составляет 4,3 м, а самого высокого женского

голоса - 25 см. Определите частоты этих звуковых волн. Скорость звука в воздухе - 340 м / с. ответ. 79ГЦ ,1360ГЦ но как?2.Длина звуковой волны частотой 200 Гц составляет 7,25 м. Как долго эта волна будет проходить через воду на 29 км?ответ. 20с но как ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Васнева Мария.

Ответ:

Объяснение:

Если не помните и не понимаете формул - рассуждайте! Длина волны 4,3 метра, а частота это количество раз. То есть сколько раз эта волна делает полных колебаний в секунду, а за секунду волна пройдет 330 метров. Если у нас есть длина одной волны, и есть расстояние которое эта волна прошла за секунду ( 330 м) то эта волна за секунду сколько сделает таких колебаний? Очевидно что ровно столько, сколько их поместится в этом расстоянии 340/4,3=79 штук (или Герц).

Так же и с женским голосом 340/0,25=1360. (25 см это 0,25 метра).

2) Скорость волны в среде это произведение её частоты на длину волны. Раз так, то скорость волны в воде =200*7,25=1450 м/с. Это столько метров волна пройдет за секунду. Но если есть путь и скорость, то всегда можно найти время в пути это путь деленный на скорость. 29000/1450=20 сек.