Для нагревания на плите некоторой массы воды от 20 градусов Цельсия до температуры кипения

потребовалось 6 минут. Сколько потребуется времени, чтобы эта вода полностью выкипела? Примите, что воде ежесекутно передаётся одинаковое количество теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

для нагрева m кг воды от температуры t₁ до температуры кипения t₂ за время τ₁ потребовалось количество теплоты Q₁

Q₁=c*m*(t₂-t₁)=P*τ₁ , где P - постоянная мощность нагревателя

для испарения m кг воды при температуре кипения  за время τ₂ потребуется количество теплоты Q₂

Q₂=λ*m=P*τ₂ , где λ - удельная теплота парообразования

******************************

c*m*(t₂-t₁)=P*τ₁ ⇒ m=P*τ₁/(c*(t₂-t₁))

λ*m=P*τ₂ ⇒ τ₂ = λ*m/P = λ* P*τ₁/(c*(t₂-t₁)) /P =λ*τ₁/(c*(t₂-t₁))

τ₂ = λ*τ₁/(c*(t₂-t₁)) = 226000 * 6мин /(4200*(100-20)) = 4,035714286 мин ~ 4 мин