с помощью электрокипятильника мощностью 0.6 квт, кпд которого 60 %, было нагрето 2 л воды от 10

градусов цельсия до температуры кипения, причем 5 процентов ее обратилось в пар. Как долго длилось нагревание воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Q = CmΔT + 0.05mL

Количество теплоты переданнное воде/ Q₀ общее кол-во отданное кипятильником

P = Q₀/t

t = Q₀/P

Q = 0.6Q₀

Q₀ = Q/0.6 = (CmΔT + 0.05mL)/0.6

t = (CmΔT + 0.05mL)/(0.6P)

Из таблицы:

С = 4200 Дж/кгС⁰

L = 2.3*10⁶ Дж/кг

t= 2кг(4200 Дж/кгС⁰*90⁰С+0,05*2.3*10⁶ Дж/кг)/0,36*10³ Дж/с = 2379 с = 46 минут