На якій відстані від поверхні землі прискорення вільного падіння зменшиться у 10 разів​


Ответы на вопрос

Отвечает Пилькевич Андрей.

Ответ:

Нужно подняться на 13 529 км над уровнем земли, чтоб ускорение свободного падения уменьшилось в 10 раз.

Объяснение:

Ускорение свободного падения: g=G*M/r^2

Уменьшение ускорения свободного падения в 10 раз означает

0,1g = G * M / ( R + h )²

Где

G — гравитац. постоянная ( G = 6.67 * 10^-11 м³/ ( кг*с² ) ), M — масса Земли ( М = 5.97 * 10^24 кг ), R — радиус Земли ( R = 6371000 м), h — высота над поверхностью Земли.

Требуется определить h

0,1g = G * M / ( R + h )²

( R + h )²= G*M*10/g

h=√G*M*10/g - R

h = √(6.67*10^-11 * 5,97 * 10^24*10/9.8) -6371000= √(4.063 *10^14) - 6371000 =2.02*10^7 - 6371000 = 20 200 000 - 6 371 000 = 13 529 км над уровнем земли