3. Вычислите первую космическую скорость для планеты Марс, если радиус Марса равен 3400 км , а

масса Марса равна 64•10 22 кг .​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Артём.

Ответ: ДАНО

M=6.4·10^23 кг

R=3400 км=3.4*10^6 м

G=6.67*10^-11 м3/кг*с2 - гравитационная постоянная

-------------------

V - ?

РЕШЕНИЕ

сила всемирного тяготения

F=GmM/R^2

mg=GmM/R^2

g=GM/R^2

V^2/R=GM/R^2

V^2=GM/R

V=√(GM/R)=√(6.67*10^-11*6.4*10^23/3.4*10^6)=3543.35 м/с=3.5 км/с

ОТВЕТ 3543.35 м/с=3.5 км/с

Объяснение: