Два однородных шара массами 1 кг и 5 кг скреплены стержнем массой 4 кг, длина которого 1 м. На

каком расстоянии от центра более легкого шара находится центр масс системы? Кто знает как делать?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 1 кг

m₂ = 5 кг

M = 4 кг

L = 1 м

_______________

X - ?

Сделаем чертеж:

Запишем правило моментов:

F₁·X + F₃·(X-L/2) = F₂·(L-X)

X = L·(F₂ + F₃/2) / (F₁ + F₂ + F₃)

где

F₁ = m₁·g = 1·10 = 10 Н

F₂ = m₂·g = 5·10 = 50 Н

F₃ = M·g = 4·10 = 40 Н

Тогда:

X = 1·(50+20) / (10+50+40) = 70 / 100 = 0,70 м     или    70 см