Два шара массами 1 кг и 5 кг скреплены невесомым стержнем. Расстояние между их центрами 90 см. На

каком расстоянии от центра более легкого шара находится центр тяжести системы?

Ответы на вопрос

Отвечает Коломак Ярослав.
M1=1 кг     m2=5 кг    x2=0.9 м     xc=?
===
За точку отсчета принимаем центр легкого шара x1=0
xc=(x1*m1+x2*m2)/(m1+m2)=(0*1+0.9*5)/(1+5)=0.75 м   (75 см)
===========================================