Два однородных шара массами 2 и 4 кг скреплены невесомым стержнем. Расстояние межу их центрами 0,6

м. На каком расстоянии от центра более легкого шара находится центр тяжести системы? Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Правосуд Богдан.
F1*l1=F2*l2;                           m2=2кг;m1=4кг;l=0,6м ;l2-?(искомое расстояние);
m1g*l1=m2g*l2
m1*l1=m2*l2
l=l1+l2;l1=l-l2
m1*(l-l2)=m2*l2
m1*l-m1*l2=m2*l2
m1*l=l2*(m2+m1)
l2=m1*l/(m2+m1)
l2=0,4м