Два шара массами 1 и 8 кг скреплены невесомым стержнем. Центр первого шара отстоит от центра

второго шара на расстоянии 90 см. На каком расстоянии от центра более тяжелого шара находится центр тяжести системы?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Альберт.

M=Fd

F1=10н

F2=80н

F1d1=F2d2

F1/F2=d2/d1

F1/F2=8

===>d2=10см

d1=80см

ответ 10 см

в решении надо использовать правило момента сил,