В вертикальном цилиндре под поршнем массой 10 кг содержится газ объемом 2 л с температурой 300 К.

Какую работу выполнит газ при нагревании на 150 К, если площадь поршня = 50 см2, а атмосфер. давление - 100 кПа? Считайте, что g = 50 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Саша.

В вертикальном цилиндре под поршнем массой 10 кг содержится газ объемом 2 л с температурой 300 К. Какую работу выполнит газ при нагревании на 150 К, если площадь поршня = 50 см2, а атмосфер. давление - 100 кПа? Считайте, что g = 50 м/с2.

M=10 кг

g = 50 м/с2 -----ЭТО МАЛОВЕРОЯТНО – я считаю  g=10 м/с2

T1=300 K

T2=T1+150=300+150=450 K

S=50 см2=50*10^-4 м2

V1=2 л=2*10^-3 м3

Pa=100 кПа=10^5 Па

1-e cостояние газа    PV1=vRT1

2-e cостояние газа    PV2=vRT2

Разделим (1) на (2) или наоборот

PV1/ PV2 = vRT1/ vRT2

V2=V1*T2/T1

P=Mg/S+Pa

Работа газа А=P*(V2-V1)=( Mg/S+Pa)*( V1*T2/T1-V1)= ( Mg/S+Pa)*V1*(T2/T1-1)

Подставим численные значения

А=(10*10/(50*10^-4)+10^5)* 2*10^-3*(450/300-1)=120 Дж=0.12 кДж

Ответ  120 Дж=0.12 кДж

*****если    g=50 м/с2

Ответ  200 Дж=0.2 кДж