ДАЮ 100 БАЛЛОВ ФИЗИКА В велосипеде две зубчатые шестеренки соединены натянутой цепью, передающей

движение с ведущей передней шестеренки на заднюю шестеренку. Задняя шестреренка имеет общую ось с задним колесом. Велосипед едет по прямой дорожке и никуда не сворачивает, колеса велосипеда при движении не проскальзывают. Скорость, с которой движутся педали составляет 30 см/с. С какой скоростью движется велосипедист? Радиус задней шестеренки в 14 раз меньше радиуса колеса, а радиус передней шестеренки в 2,5 раз меньше длины крепления педали. Ответ выразите в сантиметрах в секунду и округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Диана.

Ответ:

1)2,5/14=5/2*1/14=5/28

2)30/(5/28)=30*(28/5)=6*28=168см/сек

Отвечает Григорьев Сёма.

Ответ:

168 см/с

Объяснение:

Скорость педалей 30 см/с

Радиус передней шестерни меньше радиуса педалей в 2,5 раза, значит линейная скорость на окружности передней шестеренки составляет 30/2,5=12 см/с.

Соответственно с той же скоростью движется и цепь, жестко связанная с передней и задней шестерней.  Значит задняя шестерня на окружности имеет ту же линейную скорость в 12 см/с. Это-же вращение передается заднему колесу, но поскольку его радиус в 14 раз больше радиуса шестерни, то и линейная скорость на его окружности должна быть в 14 раз больше чем у шестерни и составлять 12*14=168 см/с.

Решение правильное при условии что задняя и передняя шестерни имеют одинаковый размер. Поскольку в тексте условия ничего не говорится о взаимных размерах шестеренок, то принимаем что это так.