С баллона со сжатым воздухом выходит газ через поврежденный вентиль. При температуре 7 ° С

манометр показывает 500 Па. Некоторое время спустя при температуре 17 ° С манометр показывает тот же давление. насколько изменилась концентрация газа в баллоне? Какая масса газа осталась в баллоне, если объем баллона составляет 10 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Бешкарев Саша.

Сначала переведём величины в CИ:

10л=0,01м3 ,7°C=280 K, 17°C=290K

Плотность Водорода=0,09 кг/м3

(из таблицы)

Итак,воспользуемся уравнением PV/T=const.

Значит для двух состояний газа имеем:

5*10^6 Па*0,01 м3/280К=5*10^6Па*V/290К

V=0,01м^3

m=p*V,где р-плотность

m=0,0009 кг=0,09г

Ответ:0,9 г Водорода.