Порожниста скляна кулька при зануренні у воду витискае 50 г води. яка маса кульни , якщо об'єм

порожнини всередені кульки дорівнює 12 см в кубі помогите решить даю 85 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдуали Елдана.

Перевод.

Полый стеклянный шарик при погружении в воду выжимает (вытесняет) 50 г воды. какова масса кульни(шарика), если объем полости внутри шарика равен 12 см в кубе.

-------------------------------------------------------------------------------------

Дано: m(воды)=50 г; Vполости=12 см³; Vшарика - ? m(шарика) - ?

m=ρ(воды)*V

V=m/ρ=50 г/1 (г/см³)=50 см³  -  объем шарика.

Объем стекла=Vс=50-12=38 см³

m(стекла)=ρ(ст)*Vс=2,5 г/см³ * 38 см³=380/4=95 г  -  это масса шарика.