Трактор массой 5,3 т стоит на дороге. Соприкасающаяся с землёй часть его гусеницы имеет размеры —

248 см и 27 см. Какое давление оказывает трактор на землю? Принять g≈10Н/кг. Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Бабий Ростислав.

Ответ:

39,6 кПа

Объяснение:

P = F/S = mg/S  

S - площадь  соприкосновения

m = 5300 кг

S = 2,48 м * 0,27 м *2, т. к. гусееницы ДВЕ!

Р = 5300 кг * 10 Н/кг / (2,48 м * 0,27 м *2) = 39576 Н/м² = 39,6 кПа