Трактор массой 5,8 т стоит на дороге. Соприкасающаяся с землёй часть его гусеницы имеет размеры —

248 см и 26 см. Какое давление оказывает трактор на землю? Принять g≈10Н/кг. Ответ (округли до десятых): трактор оказывает на землю давление p≈ кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лабудько Оксана.

Дано:

m = 5,8 т = 5800 кг

L = 248 см = 2,48 м

D = 26 см = 0,26 м

g = 10 м/с²

p - ?

Решение:

Давление находится по формуле:

p = F/S, где F - сила тяжести, действующая на трактор, а S - площадь поверхности, на которую он давит. Площадь поверхности будет равна площади части гусеницы. Однако, гусениц у трактора две, тогда площадь одной части умножаем на 2:

S1 = L*D

S = 2*S1 = 2*L*D

Fт = mg, тогда:

p = F/S = mg/(2*L*D) = 5800*10 / (2*2,48*0,26) = 58000 / 1,2896 = 44975,1861 = 44,9751861 кПа = 45,0 кПа.

Ответ: трактор оказывает на землю давление p ≈ 45,0 кПа.