Латунную деталь получили, сплавив брусок меди и брусок цинка. Найдите отношение объёма бруска меди

к объёму бруска цинка VмVц, если плотность меди ρм=8,9 г/см3, плотность цинка ρц=7,1 г/см3, плотность латуни ρл=8,4 г/см3. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Ответ:

Объяснение:

дано p1=8,9 г/см3- медь

p2=7,1 г/см3 -цинк

p=8,4 г/см3

пусть - X- объем меди +

Y- объем цинка

m=m1+m2

p(X+Y)=X*p1+Y*p2    :    Y

p(X/Y+1)=p1*X/Y+p2

после подстановки чисел и решения уравнения

X/У=2.6

проверка

3,6*8,4=30,24

2,6*8,9+7,1=30,24

ответ X/Y=2.6