4. Визначте силу натягу нитки , якщо електричне поле діє на кульку із силою 56 мН,об'єм кульки —

4 см3, середня густина 0,6 г/см3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Евгения.

дано:

fел. = 156 мн = 0,156 н

v = 0,4 см³ = 0,4 · 10–6 м³

ρ = 12 г/см³   = 12 000 кг/м³

fпр. — ?

если шарик неподвижная, можно считать, что силы, действующие на нее, скомпенсированы, то есть:

                                 f ел. = f пр. + f тяж.,

где f тяж. = mg; m = ρv.

итак, f пр. = fел. - ρvg.

                 кг · м³ · h

[f пр] = h = h

                     м³ · кг      

fпр. = 0,156 - 600 · 4 · 10-6 · 9,8 = 0,0032 (h) = 32 мн.

ответ: сила натяжения нити 32 мн.