Визначте силу натягу нитки якщо електричне поле діє на кульку із силою 56 мН,об'єм кульки4 см3,

середня густина 0,6 г/см3.Дам 30 балівСрочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Руслан.

Ответ:

Сила натяжения нити и равна 80 мН   или равна нулю.

Объяснение:

Определите силу натяжения нити если электрическое поле действует на шарик с силой 56 мН, объем шарика 4 см³, средняя плотность 0,6 г/см³.

Дано:

F₁ = 56 мН = 56·10⁻³ Н

V = 4 см³

ρ = 0,6 г/см³

_______________

F - ?

1)

Масса шарика:

m = ρ·V = 0,6·4 = 2,4 г или

m = 0,0024 г

Сила тяжести:

P = m·g = 0,0024·10 = 0,024 Н   или

P = 24 мН

2)

Если вектор силы, действующей со стороны электрического поля, направлен в сторону действия силы тяжести, то натяжение нити

F = P + F₁ = 24 + 56 = 80 мН

3)

Если же вверх, то, поскольку F₁ > P, то нить не будет натянута.