Определи мощность двигателя трактора, зная, что за 32 мин сгорело 9 кг дизельного топлива. КПД

двигателя равен 20 %. Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Алёна.

Дано:

t = 32 мин = 1920 с

КПД = 20% = 0,2

m = 9 кг

q = 4,2×10^7 Дж/кг

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qн

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Такж:

Ап = Nt => N = Aп/t

N = кпд×mq/t

Решение:

N = 0,2×9×4,2×10^7 / 1920 = 7,56×10^7 / 1920 = 3,9375 × 10⁴ Вт ≈ 39 кВт

Ответ: 39 кВт