Два одинаковых шарика обладают зарядами 6 нКл и -4 нКл. Шарики приводят в соприкосновение и

разводят на 10 мм. Найдите силу взаимодействия этих зарядов (заряженных шариков)?

Ответы на вопрос

Отвечает Перфильев Юра.

Ответ:

Сила взаимодействия шариков 9·10⁻⁵ H = 0.9 мкН

Объяснение:

q₁ = 6 нКл

q₂ = - 4 нКл

r = 10 мм = 0,01 м

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл² - электрическая постоянная

F - ? - cила взаимодействия

----------------------------------------------

Заряд на каждом шарике после соприкосновения

q = 0.5(q₁ + q₂) = 0.5(6 - 4) = 1 (нКл) = 10⁻⁹ Кл

Сила взаимодействия зарядов

F = k · q² : r²

F = 9·10⁹ · (10⁻⁹)² : 0.01² = 9·10⁻⁵ (H) = 0.9 мкН