Скільки теплоти витратилося на пароутворення 2 кг води, узятої при температурі 100°С? Питома

теплота пароутворення води 2.3 МДж/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Дима.

Ответ:

1)

Нагреваем воду:

Q¹ = c*m (t²-t¹) = 4200*2(100-10)=

756 000 Дж или 0,756 МДж

2)Испаряем воду:

Q² m*L = 2*22,6 10⁵ = 4 520 000

Дж или 4,52 МДж

3)Затраченное количество теплоты:

Q = Q¹+Q² = 0,756 + 4,52 = 5,3 МДж

Объяснение:

Вот