Какой массой антрацита можно заменить 3 т торфа для обеспечения одинаковой условий отопления дома


Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.

Ответ:

1,5 тонны

Объяснение:

Дано :  

m(торфа) =3 тонны = 3*10³ кг  

q(торфа) =1,5*10⁷Дж/кг  

q(антрацита ) =3*10⁷ Дж/кг  

Qт=Qa

Найти : m(антрацита )=?

Решение :

По формуле количество  теплоты          Q = m*q

Qт= 3*10³ кг * 1,5*10⁷ Дж/кг = 4,5*10¹⁰ Дж    и равно Qa;

m(антрацита )= Q/q  = (4,5*10¹⁰ Дж)  /  (3*10⁷ Дж/кг) = 1,5*10³ кг = 1,5тонны.

Ответ : m(антрацита )= 1,5 тонны.

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid