СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ, пожалуйста! Дам 20 БАЛЛОВ! По ЛЭП передается мощность 10 кВт. Сила

тока в линии — 10 А. Потери мощности в линии составляют 3,5 %. Определите сопротивление линии. ПРИНИМАЮ ТОЛЬКО ПОЛНЫЕ ОТВЕТЫ С ПОЯСНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Родион.

Ответ:

Объяснение:

Дано P=10кВт

k=0,035

I=10A

R- ?

1) найдем тепловые потери Pr=P*k=10000*0,035=350 Вт

2)    Pr=I^2R

R=Pr/I^2=350/100=3.5 Ом

Отвечает Данилова Мария.

Если я хорошо помню эту тему то это делается так

КПД потерь будет равень = \frac{P_p}{P}; Где Pp- Мощность которую мы теряем, P-общая мощность

Вспоминаем главную формулу

P=I^2R(1)

P_p=I^2r(2)

Где R-сопротивление нагрузки, мы же не в пустоту мощность даём

r-сопротивление провода, подставим наши эти две формулы в формулу КПД потерь и сократив силу тока мы получим:

\frac{r}{R}=0,035(3)

Выразим из (3)  R и подставим в (1), так как нам дана общая:

P=I^2\frac{r}{0,035}\\r=\frac{0,035P}{I^2}=0,035 Om