Мяч брошен под углом 30° к горизонту с начальной скоростью 10 м / с. Определите высоту подъема, а

также время и дальность полета мяча.​

Ответы на вопрос

Отвечает Туктарова Динара.

Ответ:

Вот)

Объяснение:

1) разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие.

(из прямоугольного треугольника, угол 30*, гипотенуза 10)

2) начальная вертикальная 5 м/с. (определить высоту и время полёта)

3) зная время и горизонтальную составляющую (не меняется) , определить дальность полёта

вертикальна составляющая скорости меняется под действием ускорения свободного падения (9,81 м/с2)

V(t) = V0 + a*t

мяч поднимется на макс. высоту, когда V(t) = 0, V0 = 9.81*t = 5

t = 5/9.81 = 0,51 с

высота подъема h = h0 + a*t^2/2 = 9.81*1.04/2 = 5.1 метров

общее время полёта = 2t = 1.02 с

горизонтальная составляющая скорости 10*корень (3)/2 = 8,66 м/с

расстояние 1,02 * 8,66 = 8,83 метра