Лыжник массой 50 кг движется со скоростью 20 м/с по вогнутому, а затем по выпуклому участкам

дороги с радиусом кривизны 80 м. Определи вес лыжника в средней точке каждого участка. Р1=? Р2=? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чхебелия Лана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 50 кг

V = 20 м/с

R = 80 м

__________

P₁ - ?

P₂ - ?

Центростремительное ускорение:

a = V²/R = 20²/80 = 400 / 80 = 5 м/с²

На вогнутом участке:

Р₁ =m·(g+a) = 50·(10 + 5) = 750 Н

На выпуклом участке:

P₂ = m·(g-a) = 50·(10 - 5) = 250 Н