Мальчик столкнул санки с вершины горки. Высота горки 7 м, начальная скорость санок 3м/с. Найти

скорость санок у подножия горки

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Татьяна.

Дано:

h=7 м

V0=3 м/с

g=10 м/с^2

V=?

Решение:

m*V0^2/2+m*g*h=m*V^2/2 (закон сохранения энергии)

V= √ (V0^2+2gh)=√(3^2 м/с+2*10 м/с^2*7)≈12,2 м/с