Мальчик столкнул санки с вершины горки. Сразу после толчка санки имели скорость 5 м/с. Высота

горки 10 м. Трение санок о снег пренебрежимо мало. Какова скорость санок у подножия горки? (Ответ дайте в метрах в секунду.) Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сіркізюк Дімон.

Ответ:

v = 15 м/c

Объяснение:

Дано:

v_{0} = 5 м/c

h = 10 м

g = 10 м/c²

Найти:

v - ?

-------------------------------

Решение:

По закону сохранения энергии:

0,5mv_{0}^{2} + mgh = 0,5mv^{2} |:m

0,5v_{0}^{2} + gh = 0,5v^{2}|*2

v^{2} = v_{0}^{2} + 2gh

v = \sqrt{v_{0}^{2} + 2gh}

v = √(25 м²/c² + 2 * 10 м/c² * 10 м) = 15 м/c

Ответ: Скорость санок 15 м/c. v = 15 м/c.