Нужна помощь,пожалуйста.... 1.Баба копра весом 5кН падает с высоты 6м и вгоняетсваю в грунт на

глубину 5 см. Вычислить силу трения сваи о грунт 2.Пружину растянули на2 см, она сжалась на 1 см. Вычислить силу упругости. Жёсткость пружины к=40н/м. (Такая же задача 15 на с.99). 3.Мощность турбины 1000л.с.Минутный расход воды 600тонн, кпд =60%. Какова высота плотины?

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Руслан.

Ответ:

Удар абсолютно неупругий, значит Кинетическая энергия (Eк) груза будет равна работе (А) силы сопротивления грунта.

1) по з-ну Сохранения энергии

в момент начала падения Ек=0, т. к скорость равна 0, а Ер максимальна т. к тело на максимальной высоте Ер=mgh

в момент удара Ек стала максимальна т. к тело приобрело максимальную скорость пока падало, а Ер=0, т. к. высота в момент удара равна 0.

по з-ну Сохранения энергии Е1=Е2

Е1=Ер=mgh,

Е2=Ек =>----Ек=mgh

2)Удар абсолютно неупругий, значит Кинетическая энергия (Eк) груза будет равна работе (А) силы сопротивления (F) грунта.

А=FL

Ek=mgh

FL=mdh

F=mgh/L

F=5*10*5/0.05=5000H=5кН

Объяснение:

Ну как норм