Что бы нагреть 50 г латуни на 20 °С, требуется 400 Дж. Какова удельная теплоемкость латуни? *​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Наташа.

Ответ:

Данные задачи: m (масса взятой латуни) = 50 г (в СИ m = 0,05 кг); Δt (изменение температуры латуни) = 20 ºС; Q (потребовавшаяся теплота) = 400 Дж.

Удельную теплоемкость латуни можно выразить из формулы: Q = Cл * m * Δt, откуда Cл = Q / (m * Δt).

Вычисление: Cл = 400 / (0,05 * 20) = 400 Дж/(кг*ºС).

Ответ: Расчетное значение удельной теплоемкости латуни составляет 400 Дж/(кг*ºС).