6. Определите какую массу воды, взятой при температуре 20 °С, можно нагреть до 80 °С, сжигая

керосин массой 40 г. Считать, что вся выделяемая при горении керосина энергия идет на нагревание воды. РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПО-БРАТСКИ ДАМ 100 БАЛЛОВ а) Составьте уравнение теплового баланса. б) Запишите формулу для нахождения количества теплоты выделяемого при сгорании топлива в) Определите, какое количество теплоты выделится при сжигании керосина. (Удельная теплота сгорания керосина q= 46·106 Дж/кг) г) Выразите массу воды из уравнения теплового баланса и затем по этой формуле вычислите массу воды. (Удельная теплоемкость воды своды = 4200 Дж/кг·°С)

Ответы на вопрос

Отвечает Мубаракшина Регина.

Ответ:

0.00022кг

Объяснение:

Дано

t1=20C°

t2=80°C

m1=40г=0.04кг

m2-?

Решение

Q1=cm1t ; t=t2-t1

Q2=Lm2

Q1=Q2

cm1(t2-t1) =Lm2

m2=cm1(t2-t1) /L

m2=4200*0.04*(80-20) /46*10^6

m2=10080/46000000=0.00022кг

Q2=Lm=46*10^6*0.00022=10120Дж выделится при горении керосина

Q1=cm(t2-t1) =4200*0.04*60=10120Дж нужно для нагревания воды

cm1(t2-t1) =Lm2

m1=Lm2/c(t2-t1)

m1=46*10^6*0.00022/4200*60=0.04 масса воды