В магнітному полі індукцією 0,2 Тл обертається стержень довжиною 30 см. Вісь обертання проходить

через кінець стержня і паралельна до силових ліній поля. З якою частотою потрібно обертати стержень, щоб у ньому виникла ЕРС індукції 1 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Роман.

Ответ:

Объяснение:

при частоте w за единицу времени t стержень поворачивается на угол w*t и пересекает сектор площадью w*t*L^2/2

изменение потока вектора магнитной индукции В через эту поверхность Ф=В* w*t*L^2/2 за единицу времени t и есть искомая ЭДС

U = Ф/ t = В* w*L^2/2

остапа занесло ))) /этого не пишите/

нам эдс известна !

значит выразим искомую частоту

w=2*U/(B*L^2) = 2*1/(0,2*0,3^2) рад/сек = 111,(1) рад/сек

или

n=w/(2pi) ~ 17,68 ~ 18 оборотов/сек (Гц)