ПОМОГИТЕ ПЖ ДАЮ 40 БАЛЛОВ №2 Нагретый камень массой 4,5 кг, охлаждаясь в воде на 2°C, передаёт

ей 4,8 кДж тепла. Определи удельную теплоёмкость камня.№3 Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 12°C до 29°C в бассейне, длина которого — 15 м, ширина — 9 м и глубина — 1,6 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

Объяснение:

№2.

m = 4.5 кг

Δt = 2°C

Q = 4.8 кДж

с - ?

1) Q = cmΔt ⇒ c = Q/mΔt = 4800/4.5 * 2 = 533

№3.

t1 = 12°C

t2 = 29°C

a = 15 м

b = 9м

h = 1,6м

c = 4200

ρ = 1000

1) Q = cmΔt = cρVΔt = cabhρΔt = 4200 * 15 * 9 * 1.6 * 1000 * 17 = 15.422 МДж