«Нахождение удельной теплоемкости вещества» Цель: объяснить физический смысл удельной

теплоемкости.№1 Удельная теплоемкость льда равна 2100 Дж/кг∙0С. Объясните физический смысл этого значения.№2 Определи, какое количество теплоты (в джоулях) пошло на нагревание на 93°C алюминиевой детали массой 0,26 кг. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C).№3 Нагретый камень массой 4,5 кг, охлаждаясь в воде на 2°C, передаёт ей 4,8 кДж тепла. Определи удельную теплоёмкость камня.№4 Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 12°C до 29°C в бассейне, длина которого — 15 м, ширина — 9 м и глубина — 1,6 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.№5 При охлаждении куска железа массой 67 г до температуры 21°C выделилось 6 кДж теплоты. Определи, какой была температура железа до охлаждения. Удельная теплоёмкость железа равна 460 Дж/(кг·°C).В конце необходимо сформулировать вывод по проделанной работепомогите пожалуйста!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кирлица Артем.

Ответ:

Задача №5

≈216°С

Объяснение:

Дано:

железо

m=67г=0,067кг

t₂=21°C

Q=6кДж=6000Дж

c=460Дж/(кг °С)

Найти: t₁-?

Решение.

Количество выделившейся теплоты при охлаждении находится по формуле

Q=cm(t₁-t₂)

Отсюда находим начальную температуру

t_{1}-t_{2}= \frac{Q}{cm}

t_{1}= \frac{Q}{cm}+t_{2}

Подставляем значения и вычисляем

t_{1}= \frac{6000}{460*0,067}+21=216