Помогите!! Срочно!! В сосуде, объем которого 6 л, находится азот массой 3 г при температуре 290 К.

Определить внутреннюю энергию газа. Ответ выразить СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Олеся.

Ответ:

U ≈ 645.5 Дж

Объяснение:

m = 3 г = 3 · 10⁻³ кг - масса азота

V = 6 л = 6 · 10⁻³ м³ - объём азота

М = 28  · 10⁻³ кг/моль - молярная масса молекулы азота

Т = 290 К - температура азота

R = 8.31 Дж/(моль · К)

U - ? - внутренняя энергия

--------------------------------------------------

Для двухатомного газа, каковым является азот, внутренняя энергия вычисляется по формуле:

U= \dfrac{5}{2} \cdot \dfrac{m}{M}RT

U= \dfrac{5}{2} \cdot \dfrac{3\cdot 10^{-3}}{28\cdot 10^{-3}}\cdot 8.31 \cdot 290 \approx  645.5 (Дж)